17 декабря 2017 15:48
1635

Неделя Тольятти: Елка вместо «Ленты» перед ДКИТ, деньги на набережную, Речной вокзал очистят от торговцев

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Дмитрий Азаров посетил Тольятти с рабочим визитом

Главным событием недели стал приезд в наш город врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Один день главы региона выдался столь насыщенным, что его итоги журналисты, блогеры и жители города продолжают подводить до сих пор.

Перед ДКИТ не будет гипермакета

Одним из главных итогов визита Дмитрия Азарова в Тольятти стало окончательное решение об отмене строительства гипермаркета «Лента» на пустыре перед МАУ ДКИТ. Посетив днем 14 декабря эту территорию, глава региона сообщил, что после встречи с представителями компании «Евроальянс», арендующей данную землю, было принято решение о переносе строительства гипермаркета в другое место.

«Это место, значимое для тольяттинцев, должно быть использовано совершенно иначе и переговорив с арендаторами этого участка, мы приняли решение, что торговый центр здесь строиться не будет. Мы договорились демонтировать этот жуткий забор рядом с ДКИТ и о том, что арендатор установит елку и тольяттинцы смогут отпраздновать Новый год у этой елки. На мой взгляд, это будет важным символом изменений, которые мы планируем и дальше проводить в городе», — рассказал Дмитрий Азаров.

Монтаж праздничного дерева на территории южнее ДКИТ начнется 22 декабря, сообщил замглавы города по строительству и имущественным отношениям Виктор Андреянов.

«До новогодних праздников работы будут завершены. Со стороны улицы Революционной начат демонтаж ограждения стройплощадки. До 18 декабря работы завершат», — отметил Андреянов.

Что касается нового места для гипермаркета, то найти его Дмитрий Азаров поручил городским властям. Глава региона подчеркнул, что мнение тольяттинцев будет обязательно учитываться при принятии решения о застройке или благоустройстве территории перед ДКИТ.

На набережную выделят дополнительные деньги

Глава региона сообщил о том, что облправительство выделит Тольятти средства на проектирование новой набережной Автозаводского района.

«Средства на проектирование набережной мы закладываем на 2018 год, — сказал Дмитрий Азаров. — Мы поняли, что на проектирование заложено недостаточно средств. Мы эти средства добавим. Попытки проектирования набережной были, занималось этим областное правительство. Мне кажется, это было какое-то бездарное решение. Проектировать должны здесь, потому что и люди лучше знают, и городские власти смогут посоветоваться с людьми, и, собственно, им потом и эксплуатировать ее. Поэтому мы передадим средства в Тольятти и рассчитываем, что в течение следующего года запроектируем этот объект в полном объеме».

Врио губернатора также отметил, что на реализацию проекта власти попытаются привлечь средства из федерального бюджета.

В тольяттинских больницах станет больше врачей

Одной из тем, обсуждаемых во время визита главы Самарской области в Тольятти, стала доступность медицинских услуг для населения. Одной из главных является жилищная проблема и Дмитрий Азаров также рассказал, как планируется решать этот вопрос.

«Будет заявка от Тольятти на дополнительные средства. Мы рассмотрим как строительство специального дома для медиков, так и приобретение уже готовых квартир. На рынке Тольятти они есть, тем самым, мы поддержим и строительную отрасль, — сказал врио губернатора. — Как один из возможных вариантов – мы приобретем эти квартиры в областную собственность и передадим лечебным учреждениям Тольятти, а они будут их предоставлять врачам и специалистам для бесплатного проживания».

Во время своего визита Дмитрий Азаров также оценил благоустройство двора у дома на проспекте Степана Разина, 74, провел прием граждан и посетил Поволжский православный институт. А чуть позже в администрации прошло совещание с представителями ПАО «Новатэк», в проектах которого принимают участие предприятия Самарской области.

Речной вокзал очистят от торговых объектов

Власти Тольятти попытаются освободить площадь перед Речным вокзалом на ул. Коммунистической от всех торговых объектов.

«У меня просьба и поручение – найдите основания расторгнуть все договора на строительство, установку ларьков в этом районе», — потребовал от руководителя департамента управления муниципальным имуществом Инны Сорокиной глава города Сергей Анташев на аппаратном совещании.

Глава администрации Комсомольского района отметил, что срок договоров аренды на земельные участки под павильонами истёк. В сентябре муниципальный земельный контроль установил, что владельцы ларьков имеют лишь давнишние свидетельства на бессрочное право пользования земельными участками. Анисимов отметил, что при проверке был выявлен ряд замечаний, на основе которых можно расторгнуть договора.

В Комсомольском районе ведутся работы по строительству нового спорткомплекса

В городской администрации рассказали о ходе работ по возведению нового физкультурно-оздоровительного комплекса на Певческом поле. На 8 декабря на площадке поставлено ограждение, сделаны временные сооружения, дороги и площадки. Произведена вырубка зеленых насаждений, выполнены земляные работы по разработке котлована под три блока комплекса, производится забивка свай. Стартовало производство монолитных работ по производству фундамента.

8 декабря на общественном совете района вместе с главным архитектором Аркадием Шишкиным обсуждалась цветовая гамма фасада Будушего ФОК, выбирать будут из сине-белой и бело-оранжевой. Ранее сообщалось, что объект будет открыт в 2018 году.

Скандал с детскими новогодними подарками

В Самарской области провели проверку детских новогодних подарков «Праздничная сумочка», приготовленных для детей региона. Тольяттинские родители опубликовали фото новогодних подарков, внутри которых они нашли вкладыш с просроченной датой.

Комиссия, проверяющая подарочные наборы выяснила, что причиной неправильной маркировки детских новогодних подарков в Новокуйбышевске стала техническая ошибка подрядчика. Экспертиза Роспотребнадзора показала, что подарки были произведены в конце ноября — начале декабря 2017 года. Реальный срок их годности истекает в середине февраля 2018 года. В то же время, на вкладышах внутри праздничных коробок была указана другая дата — 15 февраля 2017 года, что явилось следствием технической ошибки.

14 декабря врио вице-губернатора-руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Юрий Рожин пояснил, что поставщик на момент утра 12 декабря доставил в муниципалитеты региона 392161 подарков в муниципалитеты, из них раздали только 2,8%.

«Поставщик свою вину не отрицает. Фасовка конфет происходила в их производственных помещениях в Чапаевске, листовка-вкладыш с ошибочной информацией были отпечатаны в Самаре. Неправильную информацию в типографию подал именно поставщик», — подчеркнул Юрий Рожин. В срок до 18 декабря поставщика обязали отозвать все поставленные в настоящее время подарочные наборы и произвести их замену. Роспотребнадзором будут приняты меры в отношении поставщика, допустившего нарушения требований технического регламента таможенного союза. В отношении должностных лиц Правительства, допустивших эту ситуацию, применены меры дисциплинарной ответственности – объявлены выговоры.

Ветераны труда будут получать ежемесячные соцвыплаты

В 2018 году ветеранам труда, чья пенсия ниже 13,5 тыс. рублей, будет назначена ежемесячная социальная выплата. Решение об этом было принято на заседании регионального правительства. Выплату предоставят ветеранам труда, проживающим на территории Самарской области, получающим пенсию в размере, не превышающем 13,5 тыс. рублей и осуществляющим трудовую или иные виды деятельности, указанные в законе «Об обязательном пенсионном страховании…». Размер ежемесячной выплаты в 2018 году составит от 644 до 1 160 рублей в зависимости от категории льготника. По прогнозу министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области около 56 тыс. человек будут получать данную выплату.

«Лада» стала главным претендентом на исключение из КХЛ

Озвучены аутсайдеры рейтинга клубов КХЛ, на основании которого лига будет исключать клубы весной — тольяттинская «Лада», ханты-мансийская «Югра» и череповецкая «Северсталь» находятся на трех последних местах.

У клубов возникли вопросы к положению команд в рейтинге. Для примера можно взять «Адмирал» из Владивостока, который сейчас занимает 12-ую строчку в Восточной конференции, прямо перед «Ладой». По последней информации, дальневосточники накопили долгов на 800 млн рублей, готовятся суды и клуб могут признать банкротом. Но он все равно не попал в тройку аутсайдеров рейтинга. При этом, «Лада», при схожих турнирных показателях, не испытывает проблем с деньгами и является одним из лидеров КХЛ по заполняемости домашней арены. И это не говоря о школе, которая продолжает каждый год готовить новые таланты для российского хоккея. Однако, лига в своем рейтинге по какой-то причине не стала учитывать такой важнейший показатель для будущего этого вида спорта в стране. Словом, к составителям этого «карательного списка» есть серьезные вопросы и у клубов и у болельщиков.

Отметим, что на этой неделе состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам, где были одобрены изменения в областной бюджет 2017 года. Во время заседания прозвучал вопрос о конкретных направлениях средств, выделенных на поддержку спортивных клубов области. Врио министра спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин сообщил, что команды региона получат на всех сумму в размере 308,5 млн рублей. Из этих средств 148 млн руб. достанутся хоккейной «Ладе», 111 млн – ФК «Крылья Советов», 25 млн – волейбольной «Нове», 20 млн – БК «Самара» и 4 млн — гандбольной «Ладе».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: