17 сентября 2021 14:11
6926
1

В правительстве прокомментировали остановки производства на АВТОВАЗе

Ранее: АВТОВАЗ представил обновленный логотип . 17.09.2021
Далее: АВТОВАЗ начал серийную сборку Lada в Узбекистане . 21.09.2021
Все новости по теме: #АВТОВАЗ (510)

В правительстве РФ считают «временным явлением» остановки производства на АВТОВАЗе из-за нехватки комплектующих. Поставщики компонентов работают над восстановлением производства до прежнего уровня, а сами остановки «не являются критическими», заявил курирующий промышленность вице-премьер Юрий Борисов.

«Дефицит необходимых компонентов испытывает не только Россия, но и практически весь мировой автопром. Связано это с понятными причинами: наличие энергетического кризиса, связанного с пандемией, резкое падение объемов производства, в том числе и в автомобильной мировой отрасли», — приводит РБК слова Борисова в рамках Тюменского нефтегазового форума.

Он отметил, что сейчас рынок «выбирается из этого кризиса» и это «временное явление».

«Нарастить единовременно, выйти на тот необходимый уровень производства [который был до пандемии] практически невозможно, это процесс постепенный, но производственные возможности всей мировой индустрии микроэлектроники сейчас активно над этим работают», — добавил вице-премьер.

Борисов считает, что российская промышленность потенциально сможет заместить иностранных поставщиков комплектующих, хотя и не на всей продуктовой линейке, потому что Россия не обладает мощностями для производства высокотехнологичных микроконтроллеров и процессоров.

В этом году АВТОВАЗ несколько раз останавливал производство из-за дефицита электронных компонентов, в том числе на всех трех линиях конвейера. Нагнать приостановки автопроизводитель пытался шестидневными рабочими неделями, которые также приходилось отменять из-за дефицита автокомпонентов. После корпоративного отпуска, продлившегося с 26 июля по 15 августа, АВТОВАЗ вновь был вынужден останавливать производство в Тольятти из-за дефицита компонентов, поставляемых самарским представительством компании Bosch.

В Минпромторге заявляли, что работают над устранением проблем с поставками, чтобы избежать дефицита автомобилей на рынке. При этом автодилеры сообщили о дефиците машин Lada, в частности самой популярной модели — Granta.

В начале сентября текущего года сообщалось, что в режиме простоя с выплатой двух третей заработной платы, в зависимости от работы сборочных линий, оказались порядка 15 тыс. сотрудников компании.

21 сентября АВТОВАЗ выплатит своим сотрудникам премию по 5 тыс. рублей, пропорционально времени, отработанному с начала текущего года. Премия направлена на поддержку коллектива в сложный период недопоставки.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Сами уже не можем делать чипы(развалили производство), а высокие технологии нам никто и не продаст из за санкций. Так и будем хромать.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: