3 февраля 2019 15:02
1657

Неделя Тольятти: Платим за мусор по-новому, газовый конфликт разрешен, немцы откроют завод в городе

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Жители начнут получать платежные квитанции за услугу «Обращение с ТКО»

Уже в феврале большинство жителей Самарской области получат прямые платежки от регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс».

Свыше 1,3 млн лицевых счетов абонентов Самарской области обслуживаются региональным оператором. В тех случаях, если пользователь услуги столкнулся с некорректными данными в платежном документе, необходимо обратиться в любой из 22-х центров обслуживания населения регионального оператора ООО»ЭкоСтройРесурс».

Напомним, новая коммунальная услуга введена во всех субъектах РФ на уровне федерального Правительства и является обязательной к оплате (ст.153 ЖК РФ). Управляющая организация, ТСЖ, ЖСК обязаны уведомить собственников помещений в МКД об уменьшении размера платы за содержание жилого помещения в соответствии с переходом ТБО в ТКО и выделении «обращения с ТКО» отдельной коммунальной услугой. По требованию собственников управляющая организация должна будет предоставить соответствующие расчёты и документы.

Тем временем, в Самарской области подвели первые итоги новой системы сбора мусора. За январь 2019 года на полигоны ГУП «Экология» привезено на 4 тысячи тонн мусора больше, чем за аналогичный период 2017 и 2018 гг., сообщает областное правительство.

Вся техника, которая задействована в вывозе мусора, оснащена системой ГЛОНАСС. Таким образом министерством и регоператором установлен полный контроль за тем, куда именно свозятся отходы. В случае появления новых несанкционированных свалок, ее ликвидацией, в случае отсутствия реакции собственника земли, займется регоператор. После чего выставит счет за оплату этих услуг владельцу.

На полигонах мусор принимается по весу, а не по объему, как это было ранее. Сотрудники «ЭкоСтройРесурс» в режиме реального времени контролируют данный процесс. Ожидается, что в 2019 году в Самарской области появится еще две сортировочных станции. По итогам месяца, мусора стали вывозить больше, отмечают специалисты. Если сравнивать с 2017 и 2018 годами, на 4 тысячи тонн мусора привезено больше. Видимо, раньше этот мусор разместили бы на незаконных свалках.

Дмитрий Азаров рассказал, как жители региона будут платить за газ

В Самарской области удалось урегулировать спор о начислении платы за газоснабжение, сообщил глава региона Дмитрий Азаров. Стороны пришли к взаимному согласию: выставлять счета за газ гражданам будет «Газпром Межрегионгаз», а транспортировкой и техническим обслуживанием по-прежнему продолжит полномочная организация – «Средневолжская газовая компания».

«При этом Правительство Самарской области продолжит работу над тем, чтобы платёжный документ был единый, а уже потом происходило его расщепление», — подчеркнул Губернатор.

Отметим, что все средства, которые собственники заплатили в предыдущий период уполномоченной компании, будут учтены и переданы собственнику газа – компании «Газпром».

В Тольятти меняется структура горадминистрации

Структуру собираются изменить, чтобы исполнить рекомендации губернатора, согласно которым Тольятти предложено стать участником пилотного проекта по повышению производительности труда в органах местного самоуправления.

Предлагается из непосредственного подчинения главы города исключить департамент информационных технологий и связи, а также управление муниципальной службы и кадровой политики. Департамент уйдет в подчинение заместителю по финансам, экономике и развитию, а управление — заместителю главы городского округа – руководителю аппарата администрации.

В некоторой степени эти изменения были продиктованы тем, чтобы максимально освободить главу от излишнего функционала, поскольку есть заместители, которые могут выполнять данные функции самостоятельно. Из непосредственного подчинения первого заместителя главы городского округа будет исключен отдел развития потребительского рынка, который перейдет под крыло другого заместителя.

В структуре администрации собираются упразднить должность «Заместитель главы городского округа по имуществу и градостроительству». Вместо нее появится новая — «Заместитель главы городского округа по градостроительной деятельности — руководитель департамента градостроительной деятельности».

Управление муниципального имущества переходит в подчинение заместителя по финансам, экономике и развитию. В его же подчинении находится департамент экономического развития, в состав которого передается отдел развития потребительского рынка.

Власти хотят снести незаконные постройки по дороге к поселку Приморский

Предпринимателей, ведущих незаконное строительство севернее Приморского бульвара между Московским проспектом и пос. Приморский, возможно, обяжут снести свои постройки.

Ранее сообщалось, что в этом месте должна была появиться новая ярмарка, но вместо нее возникли строительные конструкции. Как рассказал первый заместитель главы города Игорь Ладыка, идея создания ярмарки на этом участке действительно была.

«Предварительно, с собственником участка, ИП «Лебедев», обсуждался вопрос об организации ярмарки. Для администрации эта тема была интересной, поскольку организация брала на себя решение вопроса с земельным участком и разработку проекта расширения участка дороги после Московского проспекта в сторону Подстепок, — говорит Ладыка. — Мы понимаем, что ярмарка — это объект праздничной торговли с конструкциями, которые монтируются и демонтируются. Однако были возведены капитальные объекты. Организатор предупрежден о том, что работает в нарушение действующего законодательства. Теперь мы совместно с прокуратурой Автозаводского района работаем по приостановке строительства и привлечению организаторов к ответственности, с последующим демонтажем данных построек».

В 2019 году начнется проектирование набережной в Автозаводском районе

Городская администрация отправляет документы по закупкам на определение подрядчика на проектирование набережной Автозаводского района. Об этом 28 января во время аппаратного совещания рассказал заместитель главы города по имуществу и градостроительству Олег Захаров.

Кроме того, он сообщил, что в феврале будут размещены закупки на строительство двух физкультурно-спортивных центров – «Союз» и «Акробат» — документы уже направлены в министерство для согласования.

Физкультурно-оздоровительный комплекс для школы «Союз» должен появиться на бульваре Кулибина. Уже имеется проект с полученной положительной экспертизой. После обеспечения финансирования, можно будет приступать к строительству. Также как и набережная Автозаводского района, этот объект находятся в программе к 50-летию АВТОВАЗа. На эти цели в 2019 году поступят средства в размере 69 млн 688 тыс. руб. Но в поправках предложили добавить средств из городского бюджета, чтобы довести общую сумму до 73 млн 799 тыс рублей. Из них 16 млн 698 тыс направят на проектирование набережной, а 57 млн 101 тыс рублей – на строительство ФОКа «Союз».

Немецкий партнер АВТОВАЗа хочет открыть завод в Тольятти

29 января в горадминистрации прошла встреча с представителями компании «МУБЕА Компоненты подвески рус» из Германии. Компания с 2005 года занимается поставками автокомпонентов на АВТОВАЗ, а с 2013 является резидентом Особой экономической зоны Тольятти (ОЭЗ). Товарооборот компании за 2018 год составил 2,4 млрд. евро.

Еще в 2016 году руководство «МУБЕА» планировало запустить производство своей продукции в Тольятти, но тогда этому мешали объективные экономические обстоятельства, связанные со спадом спроса на автомобили и невозможностью обеспечить рентабельность производства автокомплектующих. Сейчас же компания занимается активным поиском подходящей площадки под размещение своего производства.

Сергей Анташев предложил делегации рассмотреть возможность размещения в одном из технопарков Тольятти и пообещал всяческое содействие со стороны городской администрации в решении этой проблемы.

Стартуют продажи флагманской LADA Vesta

Тем временем, 31 января был дан старт продаж флагмана модельного ряда LADA Vesta — автомобиля LADA Vesta Sport. В компании рассказали о новинке. LADA Vesta Sport предлагается в максимальной комплектации — Luxe. Стартовая цена автомобиля — 1 009 900 рублей. В состав оборудования входят система стабилизации, климат-контроль, круиз-контроль, мультифункциональное рулевое колесо, обогрев передних сидений, датчики дождя и света, аудиосистема. Также доступен пакет Multimedia, в который включены камера заднего вида, мультимедийная система с навигатором и обогрев ветрового стекла. LADA Vesta Sport c этим набором опций предлагается за 1 045 900 рублей.

«В общей сложности на LADA Vesta Sport применено более 200 новых деталей и узлов. Разработка LADA Vesta Sport является логичным решением по переносу спортивного успеха LADA с автодромов на дороги общего пользования», — подчеркивают на АВТОВАЗе.

Первым покупателем спорткара в цвете «Тайфун» стал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Автомобиль он приобрел на сертификат, который губернатору вручил президент АВТОВАЗа Ив Каракатзанис в августе во время Московского международного автомобильного салона. Тогда же Азаров смог впервые оценить новинку АВТОВАЗа.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: