10 марта 2019 17:08
1383

Неделя Тольятти: Повышение оплаты в детсадах, выбрали места для благоустройства, пенсии пересчитают

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Власти и горожане обсуждают повышение платы в детсадах

В конце февраля родителям дошкольников сообщили, что по новому постановлению администрации города теперь платеж за детсад состоит из двух частей: на питание и на прочие расходы, в которые входят туалетная бумага и другие средства гигиены. По второму пункту семьи должны доплачивать 17 рублей на ребенка в день, даже в том случае, если тот не посещает детсад.

В социальных сетях быстро поднялась волна негодования. Родители возмутились дополнительной платой в размере около 360 рублей в месяц. Часть комментаторов заявили, что платить такую сумму не будут, а некоторые даже призвали выходить на улицы и устраивать митинги у стен городской администрации.

Глава города Сергей Анташев заявил, что размер родительской платы не менялся в Тольятти в течение 3 лет, а расходы бюджета на содержание муниципальных детсадов в этом году увеличены на 100 млн руб. и составят 1,142 млрд руб. Он отметил, что решение администрации согласовано во всех надзорных органах без замечаний.

6 марта состоялся «круглый стол» с представителями городского родительского собрания и простыми гражданами. Но перед этим специалисты администрации объяснили нюансы повышения платы в детсадах депутатам тольяттинской думы. Разъяснили формирование размера платы за содержание детей и отметили, что без разделения затрат на питание и «прочие расходы» в детских садах по-разному брали деньги на те или иные расходы вне тарифа. Чиновники попытались убедить родителей в том, что эта сумма будто бы была выделена из прежнего тарифа. Однако в зале возразили: 17 рублей – это дополнительная плата, которая ранее не входила в тариф.

Кроме того, власти напомнили тольяттинцам о компенсациях в детских садах.

В Тольятти назвали объекты для благоустройства в 2019 году

В рамках реализации приоритетного проекта Формирование современной городской среды на 2018 — 2022 годы, администрацией Тольятти проводилось рейтинговое голосование общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в предстоящие пять лет.

В опросе приняли участие 6469 человек. С учетом мнения горожан утвержден перечень общественных территорий, которые будут благоустроены в ближайшие годы. Так, в 2019 году будет обустроена буферная зона лесного массива и начнется обустройство Итальянского сквера, работы по которому будут завершены в 2020 году. Новый объект для досуга тольяттинцев появится на пересечении Приморского бульвара и ул. Революционной — около ДС «Волгарь».

Также в Тольятти построят новый онкологический центр на территории Тольяттинской городской клинической больницы №5. Там уже давно существует отделение онкологии, однако этот блок, построенный в 70-х годах, изначально не был рассчитан на большое количество пациентов. В новом же онкоцентре будет 260 коек.

Кроме того, в Тольятти построят здание для Хореографической школы имени Майи Плисецкой. Об этом стало известно после заседания губернской думы, на котором были приняты поправки в областной бюджет. Руководитель тольяттинского департамента культуры Наталья Тонковидова отметила, что впервые за 20 лет в городе будет построен новый культурный объект.

«ЭкоСтройРесурс» объяснил ошибки в квитанциях за вывоз мусора

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами действует на территории Самарской области уже более двух месяцев. Сейчас в 100% населенных пунктов Самарской области выставлены платежные квитанции. В некоторых из них в результате отсутствия актуальной базы данных абонентов были обнаружены некорректные данные.

«В данный момент сотрудники регоператора проводят большую работу по окончательной выверке данных абонентов. Согласно законодательству, актуальная информация предоставляется органами ФМС и управляющими компаниями и загружается в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), однако сейчас загрузка данных в ГИС ЖКХ не работает. Поэтому мы формируем базу данных своих абонентов на основе Росреестра и других источников. В результате объединения этих баз данных возможны сбои, которые и приводят к появлению некорректных данных в квитанциях», — объяснил председатель правления ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров.

Что делать в случае получения ошибочной квитанции?

Пенсии пересчитают для 72 тысяч пенсионеров

6 марта в Самарской Губернской Думе поддержали проект федерального закона, предусматривающий пересмотр порядка определения размера социальной доплаты к пенсии тем гражданам, у которых размер пенсии ниже величины регионального прожиточного минимума пенсионера. Законопроектом предусматривается осуществление доплаты с 1 января 2019 года тех сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году. Расчёт будет произведен строго индивидуально. По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области, перерасчёт коснётся 72 672 пенсионеров, проживающих в регионе.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: