2 октября 2022 16:45
2316

Неделя Тольятти: Вопросы о мобилизации, ковид отступает, отопление с 5 октября

Ранее: Неделя Тольятти: Мобилизация, старт отопительного сезона, новые модели Lada . 26.09.2022
Далее: Неделя Тольятти: Мобилизация и другие события города . 10.10.2022
Все новости по теме: #Неделя Тольятти (165)

Еженедельный обзорный материал.

Мобилизованных возвращают

В Самарской области продолжается частичная мобилизация. Принято решение о корректировке работы комиссий — теперь в них будут работать врачи как при обычном призыве. Это позволит более тщательно проводить первичный отбор мобилизованных. Уже известно, что 69 жителей региона, получивших повестки, были возвращены из воинских частей.

Повестки рассылают с запасом, сообщил военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин. Их отправили больше, чем нужно, чтобы обеспечить выполнение поставленного перед областью задания, разъяснил он. Первых мобилизованных в области уже отправили в Рощинский.

Тем временем, российское правительство собрало свыше ста типовых вопросов граждан о частичной мобилизации и опубликовало ответы на них. А в Самарской области начала работать горячая линия по данной теме. Добавим, Минцифры РФ утвердило рекомендуемый перечень специальностей в сфере IT и связи, на которых распространяется освобождение от частичной мобилизации.

Ковид пошел на спад

В Самарской области резко снизилось количество новых случаев COVID-19. В четверг фиксировалось около 2 тысяч заболевших, а в воскресенье – 1 231.

Тольятти на этой неделе выбился в антилидеры, в городе выявляли более 800 случаев коронавируса. Но к выходным и автограде наметился спад – до 377 заболевших за сутки.

«Ласточки» ходят по-новому

С 1 октября скоростной поезд «Ласточка» между Тольятти и Самарой курсирует по новой продленной схеме маршрута. Теперь он открывает свои двери перед жителями автограда не только на станции «Жигулевское море», но и на вокзале Автозаводского района.

По новой схеме маршрута «Ласточка» будет ездить до конца текущего года. По словам представителей областного филиала РЖД, продление маршрута до станции «Тольятти» – это эксперимент. Окончательное решение по поводу сохранения данного маршрута будет принято в конце 2022 года. Всё будет зависеть от пассажиропотока.

АВТОВАЗ пошел по региону

В области проходит автомарафон «АВТОВАЗ рулит», который призван привлечь новых работников на предприятие. Компания наращивает производство и готова трудоустроить до 4000 новых сотрудников. Однако искать их будут не только в Тольятти, но и в других городах региона. С этой целью в течение месяца участники автопробега проедут по нескольким городам Самарской области, где будут работать презентационные площадки завода.

На этой же неделе стало известно, что АВТОВАЗ и Иран могут заключить соглашение о совместном производстве машин. Страна интересуется такой возможностью, заявил председатель совета директоров Ассоциации производства запчастей Ирана Наджафи Манеш.

Отопительный сезон

Состоялась прямая линия, посвященную началу отопительного сезона. Во время нее специалисты департамента городского хозяйства рассказали, что к подаче тепла в квартиры тольяттинцев приступят через несколько дней.

«Да, действительно, включение отопления планируется не раньше 5 октября», — чуть позже подтвердили информацию в пресс-службе администрации Тольятти.

Новый детский сад

Власти Тольятти получили разрешение на ввод в эксплуатацию нового детского сада в 14а квартале, сообщил глава города Николай Ренц.

«Понимаю, что сейчас будет много организационных вопросов. Скоро расскажем подробнее, как будем готовить сад к открытию, и когда он откроет двери для малышей», — отметил градоначальник.

Детсад укомплектован всем необходимым. Здесь будут воспитываться 150 дошколят и работать восемь групп, в том числе три — ясельные. На возведение объекта был направлен 161 млн рублей.

Добавим, на днях стало известно, что педагогические работники Самарской области получат единовременные выплаты ко Дню учителя в размере 10 тысяч рублей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: