26 сентября 2022 12:48
8933

Неделя Тольятти: Мобилизация, старт отопительного сезона, новые модели Lada

Ранее: Неделя Тольятти: Новый завод, «Ласточку» пустят из «новика», АВТОВАЗ удивил зарплатами . 18.09.2022
Далее: Неделя Тольятти: Вопросы о мобилизации, ковид отступает, отопление с 5 октября . 02.10.2022
Все новости по теме: #Неделя Тольятти (165)
Неделя Тольятти: Мобилизация, старт отопительного сезона, новые модели Lada
Частичная мобилизация началась 21 сентября
Фото: pixabay.com

Еженедельный обзорный материал.

Частичная мобилизация

21 сентября президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. По его словам, призыву на военную службу будут подлежать только военнослужащие запаса, прежде всего «те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».

После этого министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. Он также отметил, что частичная мобилизация предусматривает призыв только тех, кто отслужил и имеет военно-учетную специальность. Однако почти сразу у людей появились вопросы – появилась масса сообщений о призыве граждан, не подходящих под эти параметры.

В Генштабе после этого выпустили ряд разъяснений, но в итоге политики и общественники призвали Минобороны наладить работу военкоматов.

Губернатор Дмитрий Азаров сообщил, что самарская область получила директивы и приступила к исполнению указа о частичной мобилизации. Из городов и районов региона уже начали собирать и отправлять мобилизованных граждан.

Отопительный сезон

26 сентября в Тольятти приступили к подаче тепла в учреждения социальной сферы. Соответствующее постановление подписал глава города Николай Ренц.

Отопление начнут подавать в детские сады, школы, больницы, поликлиники, а также в учреждения культуры, физической культуры, спорта и социального обеспечения. О начале подачи отопления на объекты жилищного фонда администрацией Тольятти будет принято отдельное решение.

При этом изначально старт отопительного сезона в городе был запланирован на 1 октября.

2 тысячи заболевших в сутки

В Самарской области стали выявлять более 2 тысяч случаев коронавируса в сутки. Такие показатели держатся с 22 сентября. Подобной статистики не было в регионе с начала марта. В Тольятти наблюдался заметный прирост по новым случаям – до 600 заболевших за сутки.

У жителей появилась возможность пройти вакцинацию интраназально. В Самарскую область поступила первая партия — 24 тысячи — специальных насадок-распылителей для применения назальной вакцины. Они уже распределены по медучреждениям губернии.

Новые модели Lada

На АВТОВАЗе планируют выпустить несколько новых автомобилей. Готовится новый кроссовер на базе «Весты». Это чуть более приподнятая и более крупная Веста SW Cross, сообщил президент автозавода Максим Соколов. Она будет конкурировать с такими кроссоверами, как Hyundai Creta и Renault Kaptur.

Принципиально новый автомобиль В класса, который принято называть «Новой Грантой», должен был появиться в 2023 году.

«Появится! Но — в 2024 году. И под новым именем — это будет не Гранта. Этот автомобиль крупнее «Гранты» и чуть меньше «Весты», — объяснил Соколов.

У Ерина провели обыски

22 сентября сотрудники УФСБ по Самарской области провели оперативные мероприятия дома у первого заместителя главы Тольятти Вадима Ерина и в администрации города.

Ранее силовики и сотрудники тольяттинской прокуратуры проводили проверку соблюдения закона при распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Проверяющие заподозрили, что Ерин в интересах местного предпринимателя в нарушение закона изъял исполнительный лист на снос нелегальной автостоянки.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: