4 июля 2021 17:45
1052

Неделя Тольятти: Началась надвижка моста, скачок случаев COVID-19, новые дороги в городе

Ранее: Неделя Тольятти: Приз за прививку, новый завод, утверждена новая схема теплоснабжения . 30.05.2021
Далее: Неделя Тольятти: Крупный лесной пожар, заболеваемость COVID-19 растет, новая платформа для АВТОВАЗа . 11.07.2021
Все новости по теме: #Неделя Тольятти (169)
Неделя Тольятти: Началась надвижка моста, скачок случаев COVID-19, новые дороги в городе

Еженедельный обзорный материал.

Стартовала надвижка Волжского моста

29 июня в Самарской области началась надвижка пролетных строений моста через Волгу. Губернатор Дмитрий Азаров проверил ход работ и дал старт надвижке первых 111 метров.

Мониторинг состояния надвигаемых металлоконструкций будет идти с помощью специальных датчиков и цифрового оборудования. Всего предстоит выполнить надвижку 25 пролетных строений, длина 20 из которых составляет 156 метров. Процесс надвижки будет идти с двух сторон: с левого берега Волги в районе села Подстепки и правого – от деревни Климовка.

В настоящее время готовность объекта составляет 25%. Уже к концу года прогнозируется 40%-я готовность.

68 тысяч заболевших

В Тольятти был зафиксирован наибольший прирост новых случаев коронавируса с апреля, а в Самаре число заболевших за сутки 4 июля превысило сто человек. В регионе выявляется около 190 случаев COVID-19, на этой неделе общее число заразившихся преодолело отметку в 68 тысяч человек. Скончались 2 326 пациентов, при этом их возраст варьируется от 29 лет до 91 года.

Продолжается вакцинация, в регионе установлен суточный рекорд по количеству жителей, сделавших прививку от коронавируса. На этой же неделе стало известно, что в Самарской области протестируют введение QR-кодов для посещения заведений и мероприятий.

Новые дороги в городе

В Тольятти проводятся проектно-изыскательские работы по строительству и реконструкции автодорог. Госэкспертизу проходят проекты по строительству двух дорог в микрорайоне Жигулевское море. Ведется проектирование дороги по ул. Калмыцкой в Центральном районе и проектирование строительства участка дороги по ул. Механизаторов. Разрабатываются проекты дублеров по двум объектам на ул. Спортивная и ул. Тополиная. В минтранс Самарской области подана заявка на строительство подъездной дороги к новому ФОК «Союз».

Добавим, в Тольятти обсуждают создание городской сети велодорожек, благодаря которой люди смогут перемещаться между районами.

Тем временем, с начала июля специалисты вернулись к дорожно-строительным работам на объектах на ул. Крупской, ул. Громовой и ул. Тюленина, там уже около месяца не велись работы.

Дорога на Офицерской завершена на 90%

В этом году планируется открыть движение по новой магистральной дороге на улице Офицерской. В данный момент ведутся работы на втором этапе строительства протяженностью в 600 метров. Сейчас дорожные службы устраняют замечания, ведутся работы по посадке газонов, деревьев и кустарников. Перед тем, как дорога будет введена в эксплуатацию, здесь будут установлены необходимые дорожные знаки, смонтированы и настроены светофорные объекты.

«Завершить все работы и открыть дорогу для движения автомобильного транспорта планируется в III квартале нынешнего года», — заявил глава департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Павел Баннов.

Добавим, продолжается реконструкция участка на автодороге «Тольятти – Ягодное», его готовность составляет 75%.

Благоустройство парка

В Тольятти благоустраивают парк Центрального района — историческое и знаковое место для города.

«На данный момент мы определяемся с внешним видом тех объектов, которые будут в нашем парке. Рассчитываем, что к осени мы уже утвердим окончательный вариант проекта, а в следующем году планируем начать здесь работы, — рассказал заместитель главы Тольятти по имуществу и градостроительству Олег Захаров.

Проектировщики предложили разделить парк на несколько функциональных зон, среди которых: фестивальная, рекреационная, образовательная и другие. Юыло решено сохранить исторический вид амфитеатра, на так называемом «пятаке» останется сцена и гримерки, которые будут отреставрированы, а крыша эстрады сохранит форму ракушки.

АВТОВАЗ увеличивает продажи

С января по июнь в РФ было продано 200 219 автомобилей LADA, что на 51% больше, чем за аналогичный период 2020 года и на 14,9% выше результатов первого полугодия 2019 года. АВТОВАЗ отмечает, что такой результат удалось достичь «несмотря на продолжающуюся нестабильную экономическую ситуацию и дефицит импортных компонентов».

В июне LADA достигла значительных продаж за месяц – 40 096 автомобилей (+43,1% к июню 2020 года и +30,3% по сравнению с июнем 2019 года).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: