11 июля 2021 20:05
7272

Неделя Тольятти: Крупный лесной пожар, заболеваемость COVID-19 растет, новая платформа для АВТОВАЗа

Ранее: Неделя Тольятти: Началась надвижка моста, скачок случаев COVID-19, новые дороги в городе . 04.07.2021
Далее: Неделя Тольятти: Обязательная вакцинация, новый завод, город ищет поджигателей леса . 18.07.2021
Все новости по теме: #Неделя Тольятти (165)
Неделя Тольятти: Крупный лесной пожар, заболеваемость COVID-19 растет, новая платформа для АВТОВАЗа
Пожар уже называют самым крупным с 2010 года
Фото: ГУ МЧС по Самарской области

Еженедельный обзорный материал.

Сгорело больше 150 гектаров леса

В Тольятти все выходные тушат пожар в лесу, который уже называют крупнейшим для города с 2010 года. Огонь прошел более 150 га по территории между автовокзалом и Портпоселком. За сутки число сотрудников МЧС там увеличилось до 300 человек, использовалось 88 единиц техники. Возгорание стали тушить вертолетом, а сегодня в город прибыл самолет-амфибия, который на протяжении нескольких часов работал над территорией. Вечером 11 июля стало известно о локализации пожара.

«В 17.45 все очаги возгорания в городском лесу на территории от Центрального района до Портпоселка локализованы! На полную ликвидацию пожара потребуется ещё около полутора суток», — сообщил в глава Тольятти Николай Ренц.

Погибших и пострадавших людей нет. Причины пожара пока неизвестны.

Заболевших COVID-19 все больше

В Самарской области наблюдается серьезный прирост новых случаев коронавируса. За неделю произошел скачок со 198 до 281 заболевшего – это показатель, сравнимый со статистикой прошедшей зимы. В Самаре выявляется более 100 случав в сутки, в Тольятти от 20 до 50. Из больниц по выздоровлению выписывают 170-180 человек в день, за неделю умерли 72 человека.

С 1 августа может быть внедрена система выдачи паспортов коллективного иммунитета. Их получат те компании, где вакцинировано или переболело более 60% персонала.

«Мы будем направлять предложения по запрету работы тех учреждений, где не будет необходимого коллективного иммунитета», — рассказал региональный министр здравоохранения Армен Бенян.

АВТОВАЗ переведут на новую платформу

К 2028 году АВТОВАЗ планирует производить автомобили на всех альтернативных видах топлива, для этого будет произведен переход на новую платформу, заявил президент компании Николя Мор.

«Мы переходим на новую платформу, которая к 2027-2028 годам позволит выпускать автомобили на бензине, метане, гибриды и полностью электрические», — сказал Мор на сессии в рамах Иннопрома-2021.

Отметим, в первом полугодии в стране продано 200 219 автомобилей LADA. Это на 51% больше, чем в первой половине 2020 года. Доля рынка LADA составила 23%, что является лучшим результатом за последние 10 лет.

«Тольяттиазот» сменил гендиректора

Гендиректор АО «Корпорация «Тольяттиазот» Дмитрий Межеедов досрочно покинул свой пост. Расторжение трудового договора с ним одобрил совет директоров ПАО «Тольяттиазот».

Межеедов возглавлял компанию с июня 2019 года. С 10 июля временно исполнять обязанности гендиректора АО «Корпорация «Тольяттиазот» будет Сергей Шишов. Причины кадровых изменений не называются.

Утечка серной кислоты

Всю неделю на площадке ООО «Алхим», что на территории бывшего ОАО «Фосфор», ведутся работы по ликвидации последствий утечки серной кислоты. Она произошла 4 июля в результате разгерметизации цистерны. Правовая оценка произошедшему, включая действия сотрудников предприятия, может быть дана в рамках комплексной проверки с привлечением всех контролирующих органов.

На очистных сооружениях предприятий северного промузла в результате инцидента превышений по кислоте не обнаружено.

Отметим, на этой неделе губернатор Дмитрий Азаров сообщил, что территория завода «Фосфор» в Тольятти будет рекультивирована.

Завершена надвижка первого пролета

5 июля в Самарской области завершили надвижку первых 111 метров на мосту через Волгу. Сейчас идет подготовка к надвижке второго пролетного строения, длина которого составит уже 156 метров, с 25 на 24 опору. Идет укрупнительная сборка пролетного строения, форсируются работы на 24-ой опоре, строители устраивают фундамент опоры.

Добавим, в регионе обсуждают удорожание Волжского моста из-за повышения цен на стройматериалы. На данный момент готовность объекта составляет 25%, к концу года процент готовности должен приблизиться к 40%.

На М-5 изменят схему движения

С 15 июля на участке строительства транспортной развязки на 974-м километре трассы М-5 «Урал» в Тольятти движение автомобилей со стороны Самары и Москвы будет перенаправлено по одному путепроводу. Второй будет закрыт до 12 августа в связи с проведением аварийно-восстановительных работ.

«Поволжуправтодор» рассматривает вариант введения временных ограничений движения для всех видов транспорта при наступлении неблагоприятных погодных условий.

Свадебный букет в Книге рекордов

Тольятти попал в Книгу рекордов России с новым достижением, 8 июля в городе собрали самый большой свадебный букет. В День семьи, любви и верности огромный букет доставили с помощью строительного крана в сквер имени Жилкина. Букет установили на арт-велосипед и перевезли на площадку перед сценой, где эксперт зафиксировал рекорд России и вручил Сертификат Книги рекордов России.

Этот же день запомнился и курьезным случаем. Тольяттинские спасатели выручили молодую пару, которая сковала себя наручниками. Ситуация осложнилась после того, как девушка проглотила ключ. На освобождение рук времени много не ушло. По поводу ключа молодежи дали рекомендации.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: