10 декабря 2017 17:46
2076

Неделя Тольятти: Дни простоя на АВТОВАЗе, дорожный коллапс в регионе, бесплатная древесина для горожан

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

АВТОВАЗ в декабре введет дни простоя

АВТОВАЗ в преддверии новогодних праздников введет дни простоя на всех трех линиях конвейера, следует из приказа по компании о работе в декабре.

Приказом предусмотрены дни простоя для работников СКП с 22 по 31 декабря; для работников СКП Kalina — с 28 по 31 декабря. Для работников ПАП (производства автомобилей на платформе — ИФ) B0 простой будет введен с 19 по 31 декабря, за исключением сотрудников на выпуске кузовов L52 (Oran) для завода Renault в Оране (Алжир) — для них простой устанавливается с 23 по 31 декабря, при этом в первые три субботы декабря для них введены дополнительные дневные смены, сообщил руководитель официального профсоюза АВТОВАЗа Сергей Зайцев.

На этой неделе стало известно о том, что глава АВТОВАЗа Николя Мор с 1 января 2018 года вступит в должность операционного директора Renault евразийского региона и старшего вице-президента компании. Мор сменит на посту Дени Левота, который продолжит работу в Renault-Nissan-Mitsubishi.

«Увеличение объемов продаж в регионе Евразия на 24,3%, успех Renault Kaptur, Lada Vesta и Lada XRay в России, уверенный рост наших продаж в Турции и начало восстановления АВТОВАЗа доказывают правильность стратегии, которую Дени Левот проводил в регионе, и я благодарю его за эти результаты, — заявил исполнительный вице-президент и директор по производительности Groupe Renault Штефан Мюллер. — Я полностью доверяю Николя Мору, чей опыт позволит продолжить увеличивать вклад региона Евразия в общий успех группы».

Также на АВТОВАЗе сообщили о переносе производства модели Lada Granta лифтбек из Ижевска в Тольятти. Выпускать автомобиль будут на линии сборочно-кузовного производства «Калина». Сейчас там проводится усиленная подготовка к переносу производства. Собирать автомобиль в Тольятти начнут в 2018 году.

Снегопад парализовал движение в Тольятти и на региональных трассах

Снегопад, обрушившийся на город в начале недели, стал причиной ДТП и пробок на главных улицах Тольятти. На многих традиционно сложных участках городских магистралей движение практически встало.

После того, как тольяттинцы отстояли в пробках и все-таки добрались до рабочих мест, в соцсетях на городские власти обрушился шквал жалоб.  Глава Тольятти Сергей Анташев также остался недоволен работой дорожных служб. Отметим, что тольяттинцы могут следить за работой снегоуборочной техники в городе в режиме реального времени.

Сложные погодные условия отражались на дорожном движении как в самом Тольятти, так и на подъездах к городу. Настолько, что на трассах пришлось вводить ограничения проезда, которое затем продлевалось несколько раз. Для устранения последствий снегопада было мобилизовано 110 единиц спецтехники.

А на участке в районе села Переволоки образовалась пробка протяженностью в 10 км. Попавшие в нее люди, провел в своих автомобилях больше суток. На месте дорожного затора на трассе М-5 в районе Переволок были организованы пункты обогрева, подвозилась питьевая вода. Сообщалось о том, что в пробку попал автобус с детьми.

Принят бюджет Тольятти с дефицитом в 235 млн

В Думе Тольятти во втором чтении был принят бюджет города на 2018 год. Общий объем доходов города с учетом поступлений из областного и федерального бюджетов увеличен на 187 млн рублей, из этого собственные доходы увеличены на 120 млн. Расходы бюджета увеличены также на 187 млн, поэтому размер дефицита остался прежним. После всех правок и работы комиссии, доходы бюджета на 2018 год утверждены в размере 6,927 млрд руб., расходы – 7,162 млрд руб., дефицит составил 235 млн рублей.

Не раз подчеркивалось, что при согласовании его параметров, задача сохранения социальной направленности будет важнейшей. Глава города Сергей Анташев и председатель гордумы Дмитрий Микель уже после утверждения документа отметили, что при всей сложной ситуации по доходам, бюджет останется социально ориентированным. На что конкретно пойдут средства?

Отметим, что в Тольятти сложилась тяжелая ситуация с муниципальным долгом, размер которого приближается уже к 6 млрд рублей. Еще больше осложняет ситуацию то, что Тольятти должен коммерческим банкам, рассказал замглавы города по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный и объяснил с чем связан рост долга.

Тольяттинцам предлагают бесплатную древесину из леса

Тем временем, городская администрация организовала бесплатный отпуск населению древесины. Сообщается, что сбор и вывоз неликвидной древесины гражданами осуществляется за счет собственных средств.

Для рассмотрения вопроса и определения мест сбора необходимо обращаться с заявлением в департамент городского хозяйства администрации.

Опубликована новогодняя афиша Тольятти.

В администрации Тольятти подготовила афишу культурно-массовых мероприятий к Новому году и Рождеству. Официальный старт городским новогодним гуляньям, по уже сложившейся традиции, даст Российский Дед Мороз. Гость из Великого Устюга приедет в наш город 17 декабря. В этот же день в 13:00 вместе со сказочными персонажами новогодний волшебник зажжет огни на главной городской елке на Центральной площади.

В новогоднюю ночь с 1:00 до 3:00 во всех трех районах пройдут праздничные концерты. На Центральной площади в рамках театрализованной программы «Новый год шагает по планете» горожан поздравят Дед Мороз со Снегурочка в компании с персонажами театра ростовых кукол и музыкальной группой «Сеанс». В Автозаводском районе поздравлять горожан с Новым годом будут на двух площадках. Новогоднее микс-шоу «Один раз в год!» с новогодними приключениями пса Барбоса пройдет у ДС «Волгарь». В то же самое время в «Парке развлечений» наступит «Время чудес», в рамках которого запланировано праздничное представление с Дедом Морозом, Снегурочкой, петухом и символом 2018 года-собакой.

Скучать горожанам не придется и в рождественские праздники. Уже пятого января в парковом комплексе истории техники им. К. Г. Сахарова пройдут «Рождественские маневры». Больше десятка интерактивных площадок: «богатырские забавы», лазертаг и страйкбол, реконструкция сражения на русско-германском участке фронта и много другое. Не обойдется и без ярмарки ремесленных и сувенирных поделок, танцев и, конечно же, чая с блинами и пирогами.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: