21 января 2018 17:08
1128
3

Неделя Тольятти: дорогу через лес вновь обсудят, смерть рабочего на АВТОВАЗе, полпред Путина посетил город

Главные события города в еженедельном обзорном материале

В день выборов у тольяттинцев вновь спросят, нужна ли дорога через лес

В Тольятти не утихает тема строительства автомобильной дороги через лес между Автозаводским и Центральным районами. На этой неделе стало известно о том, что в Тольятти 18 марта, в день выборов президента, пройдет референдум по новой лесной дороге. Такое решение было принято во время заседания Совета директоров предприятий, которое состоялось 10 января.

Чуть позже члены Общественной палаты г.о. Тольятти одобрили вынесение на обсуждение жителями города этого вопроса.

«Тольяттинцы должны не просто ответить на вопрос «да или «нет», но и иметь четкое мнение по нему, — отметил в своем выступлении на заседании Общественной палаты первый заместитель главы Игорь Ладыка. – И мы планируем большую разъяснительную работу, которая будет включать в себя и встречи с горожанами, обсуждение вопросов с экспертами-экологами, специалистами дорожного хозяйства, автомобилистами».

Свой голос горожане смогут оставить в пунктах голосования, которые расположатся на избирательных участках. После проведения опроса будут подведены его итоги публично озвучено мнение горожан.

Тольятти посетили глава региона и полпред президента

Вечером 18 января в Тольятти прибыл полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в сопровождении врио губернатора Дмитрия Азарова. В рамках визита в Самарскую область полпред посетит знаковые для региона места, в нашем городе таковыми оказались «Жигулевская долина» и Православный институт.

Презентацию технопарка для гостей провел директор Денис Жидков, который подчеркнул, что «Жигулевская долина» — один из крупнейших технопарков в стране, и здесь работают как студенческие стартапы, так и крупные компании. Например, среди резидентов такие компании, как BOSCH, «Русские машины», УАЗ. В сентябре 2017 года на площадке «Жигулевской долины» был открыт детский технопарк «Кванториум — 63 регион». Михаил Бабич и Дмитрий Азаров посетили занятие, а затем ознакомились с работой двух резидентов. Глава региона отметил важность этого проекта для Тольятти, для развития малого и среднего бизнеса в городе и в целом для повышения инвестиционной привлекательности региона. Он отдельно отметил, что в создание технопарка вложены серьезные федеральные средства.

В Поволжском православном институте гости посетили Храм Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, ознакомились с условиями, в которых обучаются воспитанники православной гимназии, студенты гуманитарного колледжа и Православного института. Михаилу Бабичу и Дмитрию Азарову представили достижения учащихся в области программирования, робототехники, показали музейно-выставочный центр. Михаил Бабич особо отметил поддержку — финансовую и организационную, — которую Православному институту оказывает правительство Самарской области, крупные предприятия города, попечители. Михаил Бабич также заверил, что работы по строительству вуза будут продолжены.

На территории АВТОВАЗа погиб человек

17 января утром появилась информация о смерти сотрудника в одном из цехов предприятия. О том, что стало причиной смерти рабочего, не сообщалось. Чуть позже, около 11 часов дня, в группе появилось сообщение от подписчика:

«Тело по-прежнему лежит. Из-под белой материи видны ноги. Когда я зашел в 5-й гардероб зоны ПКШ, чтобы помыть руки перед обедом, то обнаружил там следователей и охранника. В присутствии каких-то начальников они составляли опись содержимого шкафчика покойного. Это стало известно из их разговора».

На следующий день стали известны некоторые подробности трагического происшествия.

«Несчастный случай произошел на территории прессового производства бывшего «Волжского машиностроительного завода», которую отдали сторонним организациям», – сообщила председатель профсоюза «Единство» Анна Перова.

Руководитель пресс-службы завода Сергей Ильинский также подтвердил изданию информацию.

«Человеку стало плохо, и он, к сожалению, скончался до приезда медиков. Это случилось не на рабочем месте», – сказал Ильинский и сообщил, что погибший работал в дочерней компании АВТОВАЗа, не уточнив ее название.

На самом АВТОВАЗе сообщили о новых кадровых перестановках. С 1 января 2018 года дирекцию по маркетингу LADA возглавил Фабьен Гульми, перешедший из Группы Renault.

«Мы рады приветствовать сильного лидера маркетинговой команды LADA, — отметил Исполнительный вице-президент ПАО «АВТОВАЗ» по продажам и маркетингу Ян Птачек. — Г-н Гульми реализовал множество успешных проектов в разных странах. Сегодня LADA ставит перед собой амбициозные цели, для достижения которых опыт Фабьена будет востребован в полной мере».

Появились первые фото новой Lada Granta

В Сети появились первые фотографии обновленной Lada Granta. АВТОВАЗ готовит фейслифтинг седана.

Внешний вид автомобиля приведут к Х-образной стилистике, в которой выпускаются новые модели АВТОВАЗа. Изменениям подвергнется вся нижняя часть автомобиля. Изменятся капот, бампер, передние крылья, решетка радиатора. Сзади у автомобиля изменится местоположение номерного знака, он будет находиться уже не на бампере, а на крышке багажника. Скорее всего, в автомобиле появится наружная кнопка открывания багажника в нише для подсветки номера. Новую форму должны принять и задние смотровые окна автомобиля.

Официальный дебют рестайлинговой версии Lada Granta может состоятся летом этого года в рамках Московского автосалона.

В Тольятти состоялись крещенские купания

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечал праздник Крещения Господня, или Богоявления. В Тольятти в этом году в Крещенскую ночь окунуться в святую воду можно было только в искусственных и закрытых водоемах. Такое решение было принято после выездного совещания представителями городской администрации, МЧС и полиции на местах предполагаемых площадок вырубки купелей.

На безвозмездной основе работали купели в православных храмах города, а также в Фанни-парке. В парковом комплексе истории техники им. К. Г. Сахарова для участников был установлен организационной сбор в размере 100 рублей.

У купелей были подготовлены раздевалки, за безопасностью граждан, желающих пройти обряд омовения, следили спасатели, инспекторы ГИМС, усиленные патрули полиции, медики. Всего в обеспечении безопасности Крещенских купаний в Самарской области приняло участие более 200 человек, из них — 87 сотрудников МЧС. В ходе организации массовых купаний населения на водных объектах Самарской области не было допущено происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Дорога через лес нужна, это и развитие города и возможности и безопасность леса (в 2010 м! пожарные не могли доехать до очага пожара!) Это рабочие места и деньги для города!

  2. Для Тольятти обещали 50 млрд руб. к 50 лет выпуска первого автомобиля, к 2020 году!.. все чувствуют , праздник приближается?

  3. Вот и звиздец лесу, не зря его поджигали в 2010 году летом. Барыги всё купили в этой стране!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: