21 марта 2022 11:04
15557

Неделя Тольятти: Отмена ограничений, рост цен, АВТОВАЗ перенес отпуск

Ранее: Неделя Тольятти: QR-коды отменили, АВТОВАЗ встал, стелу «Ладья» продают . 07.03.2022
Далее: Неделя Тольятти: Проблемы АВТОВАЗа и другие события города . 27.03.2022
Все новости по теме: #Неделя Тольятти (167)
Неделя Тольятти: Отмена ограничений, рост цен, АВТОВАЗ перенес отпуск
Фото: Василий Горемыкин

Еженедельный обзорный материал.

Отмена ограничений

В Самарской области отменили большинство ограничений, установленных из-за ситуации с коронавирусом. Они касались работы объектов в сферах спорта, культуры, торговли. Полностью отменяется обязанность предъявлять QR-код. Самоизоляция невакцинированных людей в возрасте 60+ теперь носит рекомендательный характер. Возобновляется плановая первичная медпомощь в амбулаторных условиях.

При этом необходимостью остается соблюдение масочного режима, санитарных требований в части дезинфекции, проведения входной термометрии.

«Угроза коронавируса есть, масочный режим не планируем отменять, — заявил губернатор Дмитрий Азаров. — Может возникнуть новая волна из-за появления штамма «стелс-омикрон».

Количество заболевших в регионе снижается 20 дней подряд, стало выявляться менее тысячи случаев. В Тольятти фиксировалось более ста заболевших, но 19 марта было выявлено 47 случаев – наименьший показатель за несколько месяцев.

АВТОВАЗ перенес корпоративный отпуск

На АВТОВАЗе единый корпоративный отпуск начнется с 4 апреля и продлится до 24 апреля, сообщила компания. Ранее он был запланирован в период с 25 июля по 14 августа. В компании отмечают, что отпуск был сдвинут «в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов и с целью недопущения значительного сокращения заработка сотрудников».

Губернатор сообщил, что АВТОВАЗ ищет поставщиков из стран Азии. Глава региона уточнил, что проблемы автозавода в первую очередь логистические. Он отметил, что направил письмо по целевой поддержке предприятия, в частности, его трудового коллектива, премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Некоторые эксперты уже начали предрекать безработицу сотрудникам АВТОВАЗа. Тем временем, компания второй раз за март повысила цены на всю модельную линейку Lada.

Жители жалуются на цены

Жители Самарской области могут обратиться на «горячую линию» по вопросам необоснованного роста цен на социально значимые товары и услуги. На прошедшей неделе граждане жаловались на повышение цен на сахар, соль, крупы и детские товары. Полученную информацию УФАС проанализирует на предмет соблюдения продавцами антимонопольного законодательства. Согласно данным Минсельхоза, Россия полностью обеспечивает себя ключевыми продовольственными товарами, в том числе и сахаром. Запасы достаточны для удовлетворения внутреннего спроса.

Власти Самарской области прорабатывают меры, которые помогут контролировать цены на продовольственные товары. Там уже отметили, что на некоторые товары из категории «бакалея», в том числе на сахар, соль и крупы, наблюдается небольшое снижение ажиотажного спроса.

Ждут подорожания

Сообщается о дальнейшем подорожании ряда товаров. Так, птицефабрики стали уведомлять ритейлеров о повышении отпускных цен на яйца, которые в рознице уже подорожали на 25%. Выпуск яиц внутри страны на треть зависит от импорта, поэтому участники рынка из-за взлета курса валют ожидают в ближайший месяц рост цен еще до 40%.

Производители также уведомили крупные федеральные и региональные торговые сети о повышении цен на кондитерские изделия в среднем на 25%.

Также в России подорожают лекарства, одежда, бытовая техника, косметика и еще некоторые товары, ввоз которых ограничен из-за западных санкций, считают экономисты.

Сменился глава департамента городского хозяйства

Департамент городского хозяйства администрации Тольятти возглавил Максим Кузахметов. Его представил на аппаратном совещании глава города Николай Ренц.

Кузахметов родился в 1977 году в Тольятти. Имеет высшее образование по инженерно-технической специальности. Имеет опыт работы с 2006 года на руководящих должностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С 2019 по 2022 возглавлял группу компаний, осуществляющих деятельность в сфере теплоэнергетики.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: