3 апреля 2022 17:49
10377

Неделя Тольятти: Будущее АВТОВАЗа, рост цен, день без заражений

Ранее: Неделя Тольятти: Проблемы АВТОВАЗа и другие события города . 27.03.2022
Далее: Неделя Тольятти: Новый завод, продажи АВТОВАЗа рухнули, весенний потоп . 10.04.2022
Все новости по теме: #Неделя Тольятти (168)
Неделя Тольятти: Будущее АВТОВАЗа, рост цен, день без заражений
В регионе пытаются разобраться с ростом цен на продукты
Фото: Pexels/Anna Shvets

Еженедельный обзорный материал.

Проблемы АВТОВАЗа

Renault рассматривает возможность передачи своей доли в АВТОВАЗе местному инвестору. Это позволит освободить французскую компанию от юридических обязанностей. При этом Renault не сможет передать свои 68% акций «Ростеху».

По данным Дмитрия Азарова, АВТОВАЗ нашел поставщиков электронных компонентов, это компании из стран Азии. К началу лета автозавод намерен наладить производство упрощенных версий Lada. В таких автомобилях планируется уменьшить количество иностранных комплектующих. В компании приветствуют решение Минпромторга, который предложил принять технический регламент, позволяющий снизить требования к безопасности выпускаемых в стране машин.

День без заражений

В Самарской области стали выявлять менее 400 случаев COVID-19 в сутки. 29 марта в Тольятти впервые за долгое время не были выявлены новые заболевшие, однако затем регистрировалось более 60 случаев. К концу недели в регионе был зафиксирован рост заболеваемости, это произошло впервые с начала марта.

В регионе продлили необходимость масочный режим, но в других ковид-ограничениях произошли изменения. В Тольятти Медгородок возобновил офтальмологическую помощь и вернул многопрофильный корпус в «чистую зону».

Рост цен

Губернатор поручил областному минздраву разобраться с наценками на лекарства в аптеках. Стоимость препаратов, входящих в группу жизненно необходимых, увеличилась с февраля на 26,4%.

«У нас производители могут менять цену только раз в год, и они их держат, а аптечные сети наживаются на людях. Принимайте меры», — обратился Азаров к министру здравоохранения региона.

Отметим, ситуация на рынке лекарств в регионе стабильная. Все контракты, которые были заключены на поставки в аптеки препаратов отечественного и импортного производства, поставщиками исполняются.

Уровень поставок сахара в регион повышен в 1,5 раза. При этом потребительский спрос на соль и сахарный песок увеличивается. В ФАС сообщили, что  в некоторых торговых сетях сахар отсутствует, и обусловлено это политикой торговых сетей. В Тольятти, тем временем, неизвестный грозил взорвать супермаркет из-за высоких цен на сахар.

Стройка в Прибрежном парке

Общественная палата Тольятти обратилась в адрес губернатора с просьбой поддержать проект строительства межвузовского кампуса в городе. Или, проще говоря, студенческого общежития. Его планируется разместить в Прибрежной парке, примыкающем к набережной Автозаводского района. Новый кампус планируется создавать на принципах ГЧП, поэтому нужна поддержка властей и частных инвесторов. Однако стройка может вызвать недовольство горожан, отдыхающих в Прибрежном парке.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: