1 декабря 2019 15:02
3168

Неделя Тольятти: Город падает в рейтингах, электрокар готовят к выпуску, пирамида наворовала 400 млн

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Тольятти на 73 месте по качеству жизни

Тольятти занял 73 строчку в рейтинге российских городов по качеству жизни, составленном экспертами Финансового университета при правительстве. Всего в список попали 78 городов с населением свыше 250 тысяч человек.

При формировании рейтинга учитывались несколько факторов. Тольятти занял 31 место по состоянию жилого фонда, ЖКХ и благоустройства. При этом город на предпоследнем 77 месте по отраслям культуры и образования. Общая оценка положения дел в городе — 64 место.

А в глобальном рейтинге инновационных городов мира Тольятти занял 475 место. Его с 2007 года выпускает международное агентство 2thinknow. В него входит более 500 городов со всей планеты. По сравнению с 2018 годом положение Самары и Тольятти в рейтинге ухудшилось.

Власти обсудили мероприятия к 50-летию первого автомобиля ВАЗ

28 ноября полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудили реализацию программы празднования 50-летия выпуска первого автомобиля ВАЗ.

«Следующий год с точки зрения бюджетных приоритетов региона я объявил годом Тольятти, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Год юбилейный не только для АВТОВАЗа, а для всего города. И мы сконцентрируем усилия на том, чтобы каждый житель Автограда почувствовал этот праздник».

Правительство региона уже получило ряд предложений от мэрии Тольятти касательно того, что необходимо сделать в городе в 2020 году в первую очередь. Губернатор поручил муниципальным властям при формировании этих предложений посоветоваться с горожанами. Игорь Комаров дал согласие подключиться к этому важному для тольяттинцев мероприятию и оказать необходимую поддержку.

АВТОВАЗ начал производство новой Lada 4×4

26 ноября началось производство обновлённой Lada 4×4, в сутки с конвейера сходит 165 штук. Отмечается, что дорестайлинговые внедорожники компания больше не производят. В компании информацию пока не подтвердили, но ранее отмечали, что там ведется работа над улучшением 4х4.

Официально АВТОВАЗ сообщил о том, что с 25 ноября стартовали продажи обновленного семейства LADA Vesta. Автомобили получили новые опции, а кроме того, для них стал доступен силовой агрегат Альянса Renault-Nissan — 113-сильный мотор 1,6 л и бесступенчатая автоматическая трансмиссия.

Кроме того, на этой неделе выяснилось, что на АВТОВАЗе сформируют отдельное подразделение, которое будет заниматься созданием уникальных комплектаций автомобилей LADA. В этой работе специалисты будут опираться на индивидуальные требования покупателей.

Тольяттинский электрокар заметили в Европе

Серийное производство первого российского электромобиля Zetta планируется начать в I квартале 2020 года. Сертификация машины находится на финальном этапе. Zetta — первый российский электромобиль, который будет серийно выпускаться в Тольятти. Представляет собой компактный трехдверный автомобиль с электроприводом. Максимальная скорость электрокара — 120 км/ч. Стоимость автомобиля Zetta в базовой комплектации составит 450 тыс. рублей.

На электромобиль обратили внимание немецкие СМИ. Российская Zetta должна стать не только беспрецедентно дешёвой, но и способной преодолевать огромные расстояния без подзарядки, сообщает немецкий телеканал N-TV. Zetta будет самым дешёвым электромобилем в мире, отмечает телеканал.

Арестована создательница пирамиды «Фабрика продуктов»

27 ноября была арестована Галина Федотова, создательница финансовой пирамиды «Фабрика продуктов». Это произошло во время заседания суда.

Федотова была задержана летом в Тольятти. 18 июля ей было официально предъявлено обвинение по фактам мошенничества.

По делу уже более тысячи потерпевших. В МВД Самарской области сообщили, что жителям региона был причинен материальный ущерб на общую сумму более 400 млн. рублей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: