29 ноября 2020 16:25
10912

Неделя Тольятти: антирекорд коронавируса, 627 млн на набережную, скандал на слушаниях

Ранее: Неделя Тольятти: 20 тысяч заболевших, готовят новые ограничения, вошли в ТОП-10 моногородов . 22.11.2020
Далее: Неделя Тольятти: COVID-19 бьет рекорды, представят проект набережной, жалобы на воздух . 06.12.2020
Все новости по теме: #Неделя Тольятти (165)
Неделя Тольятти: антирекорд коронавируса, 627 млн на набережную, скандал на слушаниях

Еженедельный обзорный материал.

Более 400 смертей

Суточный прирост по коронавирусу в регионе увеличивался на протяжении всей недели. В итоге он достиг показателя 251 заразившийся за сутки, а всего выявлено 22 101 заразившийся. В Тольятти несколько дней число заболевших превышало 30 человек.

Самарская область на этой неделе перешагнула рубеж в 400 смертей из-за коронавируса, по данным на 29 ноября в регионе скончались 412 пациентов. 25 ноября было зафиксировано 7 смертей – наибольший показатель за две недели. Число вылечившихся пациентов держалось на отметках 180-210 человек в день. Всего в регионе из больниц по выздоровлению выписали 19 726 граждан.

Новые ограничения для ТЦ

Роспотребнадзор одобрил возможность введения норматива присутствия покупателей на торговых площадях из расчета 1 человек на 4 кв. м., сообщил самарский оперштаб 23 ноября. Отмечалось, что в преддверии Нового года эпидемиологическая обстановка в области остается сложной, отмечается рост еженедельно выявляемых случаев коронавируса.

Однако предприниматели Тольятти решили обратиться в региональный оперштаб с просьбой не вводить для заведений общепита дополнительные ограничительные меры на период новогодних праздников. Они отметили, что организации понесли существенные убытки в период первой волны пандемии, и несмотря на меры поддержки, налоговые отсрочки и льготные кредиты, ситуация остается сложная.

Набережная получит 627 млн рублей

В принятом Госдумой федеральном бюджете на 2021 год выделены средства на реконструкцию и строительство объектов в Самарской области. В их числе набережная Автозаводского района в Тольятти. На долгожданную реконструкцию набережной нового города выделены средства в размере 627,1 млн рублей.

Ранее стало известно, что власти Тольятти получили разрешение на данную реконструкцию. Соответствующее подтверждение получено из Минстроя Самарской области. В настоящий момент готовится документация для объявления аукциона, в ходе которого определится подрядная организация для выполнения масштабных работ.

Скандал на слушаниях

25 ноября в Тольятти состоялись публичные слушания по обсуждению проекта схемы теплоснабжения города на период до 2038 года. Еще за несколько дней до этого они вызвали массу споров, а в день проведения не обошлось без скандала – большое количество граждан не пустили в здание, где шло обсуждение.

На улице перед входом в здание собрались несколько десятков человек. Двери администрации оказались закрыты. После этого представитель КПРФ в гордуме Максим Гусейнов сообщил, что будут написаны жалобы в прокуратуру о нарушении прав граждан и собраны подписи к решению публичных слушаний по проекту схемы теплоснабжения. В актовом зале примерно в тоже время закончили выступать докладчики. Как оказалось, вопросов к ним у собравшихся не оказалось. После чего состоялось голосование за или против одобрения проекта.

Гусейнов выступил с заявлением о том, чтобы считать публичные слушания недействительными в связи с нарушением процедуры проведения.

Размер взноса на капремонт увеличат

В Самарской области установили минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2021 год. Он увеличится и составит: в домах до 5 этажей включительно − 6,63 рубля; 6 этажей и выше − 7,62 рубля. В правительстве региона отмечают, что при оценке суммы платежа за капремонт учитывалась прогнозируемая доля расходов граждан на оплату коммунальных услуг и доходы семей. В итоге, к примеру, по подсчетам специалистов Центра ценообразования в строительстве, рост взноса для семьи из двух человек, проживающих в квартире площадью 55 кв. м., составит 0,3%.

Меньше жалоб на выбросы

После открытия новой развязки на трассе М-5 в Тольятти, жители Комсомольского района стали меньше жаловаться на выбросы. Об этом сообщили управляющие микрорайонами Жигулевское море и Шлюзовой. Подтверждением того, что экологическая обстановка на данном участке стала значительно лучше, являются и данные мониторинга качества атмосферного воздуха по стационарным постам наблюдения. С момента открытия движения по эстакаде М-5 было зафиксировано лишь два превышения ПДК.

Отметим, работы по благоустройству развязки на М-5 завершены почти на 92%. Сейчас основная работа идёт по путепроводу. Работы по благоустройству тротуаров готовы приблизительно на 70%. Также ведутся работы по обустройству барьерного ограждения. Остаётся необустроенным малое кольцо, которое идёт после дорожного путепровода. Скорее всего, по нему будут выполняться работы в следующем году, сообщили специалисты.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: