15 января 2023 16:25
2417

Неделя Тольятти: Гибель военных, планы АВТОВАЗа, аномальные морозы

Ранее: Неделя Тольятти: Маски вернули, задержания врачей, открытие набережной . 25.12.2022
Далее: Неделя Тольятти: Горожане ломают набережную, готовится «Немов-центр», вскрыта многомиллионная пирамида . 22.01.2023
Все новости по теме: #Неделя Тольятти (165)
Неделя Тольятти: Гибель военных, планы АВТОВАЗа, аномальные морозы
АВТОВАЗ планирует начать производство LADA Vesta нового поколения
Фото: АВТОВАЗ

Еженедельный обзорный материал.

Прощание с военными

В Тольятти проходят похороны военных, погибших во время СВО. На неделе администрация города несколько раз сообщала о траурных мероприятиях. Подробности гибели людей не раскрываются, но известно, что часть военнослужащих находились под обстрелом в Макеевке в начале года.

Военком Самарской области Алексей Вдовин несколько дней назад заявил, что списки пострадавших военных в Макеевке публиковаться не будут.

Добавим, в Самарскую область прибыл второй рейс с военными, пострадавшими в Макеевке. Ранее в регион вернулись 45 военных.

АВТОВАЗ сообщил о планах

В 2022 году АВТОВАЗ реализовал 188 645 автомобилей LADA. По собственной оценке компании рыночная доля LADA в России составила 27,9% по итогам года, при этом в осенние месяцы доля рынка марки достигала 40%. Такие итоги были оглашены 10 января в ходе пресс-конференции с участием президента АВТОВАЗа Максима Соколова.

В наступившем году АВТОВАЗ планирует начать производство LADA Vesta нового поколения, а также Largus и e-Largus. Кроме того, прорабатывается запуск проекта по выпуску автомобилей на площадке в Санкт-Петербурге.

«АВТОВАЗ приложит все усилия для обеспечения страны доступными автомобилями, а также продолжит развивать новые среднесрочные проекты – это семейство автомобилей сегмента «B» и кроссовер на платформе LADA Vesta, которые планируется поставить на производство, соответственно, в конце 2024 и конце 2025 годов», — отметил Соколов.

Винзавод начали банкротить

Другое знаковое для Тольятти производство переживает не лучшие времена. Бывший хозяин «Винзавода «Тольяттинский» Антон Андрейчиков подал заявление о признании предприятия банкротом. Заявление принято Арбитражным судом Самарской области, производство по нему возбуждено.

Ранее Андрейчиков отмечал, что вложил в перезапуск предприятия около 200 млн рублей. Он был основным собственником винзавода в 2021-22 годах.

Морозы побили рекорды

В Самарской области год начался с аномальных морозов. Среднесуточная температура воздуха опускалась ниже климатической нормы на 9 градусов и более. В некоторых районах жители фиксировали показатели около -40 градусов.

В Тольятти 8 января минимальная температура воздуха достигла отметки в -28.5 градуса – были побиты рекорды 1074 и 1979 годов (-27.6 градуса). А 10 января в автограде зафиксировали -32.5 градуса. Был побит рекорд 1987 года (-32.2 градуса). Из-за такой погоды пришлось перевести все городские школы на дистанционное обучение.

В 11А квартале хотят строить

В Тольятти хотят реализовать новый инвестиционный проект, который предполагает строительство школы, детского сада и спортобъекта. Для этого потребовалось установить на Карте градостроительного зонирования территориальную зону Ж-4 (зона жилой застройки) в пределах 11А квартала. Вопрос обсуждался в думе Тольятти.

Решение депутатов об установлении зоны Ж-4 позволит сформировать и подготовить к передаче в аренду один земельный участок, где на первом этапе планируется строительство общеобразовательной школы.

Достроили три проблемных дома

В Тольятти ввели в эксплуатацию три многоквартирных жилых дома для ЖСК «Виктория». Они расположены на ул. 40 лет Победы (секции Р-2, Р-3, Р-4).

Дома были достроены с применением механизмов ППК «Фонд развития территорий». Ранее застройщиком домов выступало ООО «Авто Холдинг Сервис». Приостановка строительства произошла в 2013 году. Строительство завершил Самарский региональный фонд защиты прав дольщиков.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: