Еженедельный обзорный материал.

АВТОВАЗ продают

Концерн Renault принял решение продать АВТОВАЗ, в мае французская компания переведет большую часть иностранного руководящего состава из Тольятти в Москву. В числе потенциальных претендентов на покупку называется дочернее подразделение «Ростеха», а также структуры Минпромторга. Финансовый директор концерна Group Renault Тьерри Пьетон сообщил, что французской стороне удалось «добиться прогресса» на переговорах с властями России относительно будущего АВТОВАЗа.

Долю Renault в АВТОВАЗе может выкупить один из китайских автоконцернов. Сейчас стоимость этой доли может достигать примерно 1,2 млрд евро, — это примерный ориентир.

По итогам I квартала 2022 года вклад АО «АВТОВАЗ» в общий показатель выручки автопроизводителя Renault составил 527 млн евро. Это на 23% меньше, чем годом ранее.

Тем временем, дилеры АВТОВАЗа сообщили о том, что в автосалонах практически закончились автомобили с автоматической коробкой передач. Это произошло из-за нарушения логистических цепочек поставок автокомпонентов.

Бумажная фабрика сокращает производство

Тольяттинская бумажная фабрика планирует на четверть сократить производство картона.

Фабрика, являющаяся резидент Особой экономической зоны «Тольятти», производит гофрированную бумагу, оберточную бумагу и картон для плоских слоев. По словам коммерческого директора компании Екатерины Богдановой спрос на их продукцию снизился примерно на 25%.

Азаров раскритиковал Ренца

Губернатор Дмитрий Азаров подверг критике ряд руководителей муниципалитетов за слабую работу по поддержке занятости земляков, и за отсутствие запроса и привлечения людей к общественным работам. Тольятти взят на особый контроль.

«В Тольятти по понятным причинам ситуация на рынке труда, пожалуй, наиболее напряженная. Вид города сейчас, к сожалению, не самый опрятный. Убедился в этом в пятницу, когда приезжал. И от вас, Николай Альфредович, нет заявки? Не понимаю, в чем дело!», — возмутился Дмитрий Азаров, потребовав объяснений от главы Тольятти Николая Ренца.

Как пояснил градоначальник, совместно с предприятиями вопрос отрабатывается. Чуть позже стало известно, что тольяттинские работодатели готовы трудоустроить на общественные работы почти 1000 человек.

«Мы предметно проработали вопрос с предприятиями и организациями Тольятти, изучили их потребность в дополнительной рабочей силе и сформировали перечень на предстоящий месяц. Он включает в себя 991 вакансию — именно столько тольяттинцев наши предприятия готовы принять на общественные работы в мае этого года», — рассказал глава города.

Заболеваемость снижается

В Самарской области количество новых случаев коронавируса опустилось ниже 200 заболевших в сутки. Это наименьшие показатели с середины прошлого лета. Больше всего заболевших в Самаре. В Тольятти выявляли 20-30 таких случаев, а затем стали фиксировать менее 10 заболевших в день – это также одни из наименьших показателей за полгода.

Довыборы в гордуму

В Тольятти состоялось голосование по 17-му избирательному округу городской думы. Выборы выиграл экс-депутат губернской думы Алексей Степанов, представляющий «Единую Россию».

Отмечалась очень низкая явка. Победа Степанова делает фракцию «Единой России» крупнейшей в городском парламенте. У фракции 14 депутатов, у КПРФ – 13.

Стартовало благоустройство эко-парка

В Тольятти с опережением стартовали работы по благоустройству эко-парка в микрорайоне Шлюзовой. Проект был разработан жителями. Работы по плану должны были начаться в мае, а подрядная организация приступила к благоустройству 12 апреля, сообщает администрация Тольятти. Благодаря реализации программы в лесопарке проложат дорожки из переработанных материалов их будет три. Обустроят детские площадки из лиственницы, спортивные зоны и лавочки для тихого отдыха. А также установят 74 световые опоры, 32 видеокамеры с фиксацией в реальном времени в облако, информационные указатели, а на входе в парк устроят парковку для автомобилей.

Отключат горячую воду

В Тольятти пройдут гидравлические испытания тепловых сетей. Специалисты «Т Плюс» проверят на плотность и прочность тепловые сети от Тольяттинской ТЭЦ. В связи с этим с 25 по 29 апреля будет приостановлено горячее водоснабжение жителей и организаций Центрального района и части Автозаводского района.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: